最近中文字幕完整版2018一页,亚洲色图片区,亚洲三级高清免费,亚洲综合久久成人av,亚洲综合久久一本久道

【邏輯寫作】形式邏輯真假話題型分析

2022-01-22來源:海文考研

 

 

形式邏輯真假話作為一個(gè)邏輯的題型,分成了兩個(gè)類型,一個(gè)是傳統(tǒng)的形式真假話,一個(gè)是內(nèi)容真假話,今天給大家先說一下傳統(tǒng)真假話:


【邏輯寫作】形式邏輯真假話題型分析

傳統(tǒng)真假話解題步驟:

*一步:找關(guān)系

第二步:假變真


1:甲、乙、丙三人在一起推測(cè)小張、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!?/span>

乙:“只有小張是電工,小王才是水工。”

丙:“小張是電工但小李不是木工?!?/span>

如果三人推測(cè)中只有一句是真話,那么下列各項(xiàng)判斷中除了哪項(xiàng)其余均為真?(  )

A.小張不是電工。

B.小王不是水工。

C.小李是木工。

D.小王是水工。

E.無法判斷。

【答案】C

【考點(diǎn):真假話判斷】

【解析】

*一步:找關(guān)系

題干中無明顯矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系,適合用代入檢驗(yàn)法。

第二步:逐一代入選項(xiàng)并判斷選項(xiàng)正確與否

假設(shè)A為假,即小張是電工。則甲、乙、丙的話都為真話,不滿足只有一句是真話的條件,所以A為真。

假設(shè)B為假,即小王是水工,而其余各選項(xiàng)都為真。小李是木工,小張不是電工。帶入到題干檢驗(yàn)得:甲說的正確,乙說的為假,丙說的也假。滿足題干中“一真二假”的條件,所以B為假。

假設(shè)C為假,即小李不是木工,而其余各選項(xiàng)都為真。由此可以推出甲、乙、丙都為假,這與題干中“一真二假”的條件不符,所以C為真。

假設(shè)D為假,即小王不是水工,而其余各選項(xiàng)都為真。由此可以推出甲、乙為真,丙為假,這與題干中“一真二假”的條件不符,所以D為真。

故答案為B

可見,傳統(tǒng)真假話只要按著步驟做即可,還是比較簡(jiǎn)單的,下面給大家留一個(gè)練習(xí)題,大家自己練習(xí)一下


習(xí)題:老張、老王、老李、老趙都只有一個(gè)兒子,同年參加高考。考前,四人有如下猜測(cè):

老張:我看老趙的孩子能考上。

老趙:老張的孩子和我的孩子都能考上。

老李:我看四個(gè)孩子都能考上。

老王:我看有孩子考不上。

考試結(jié)果說明,上述猜測(cè)有兩個(gè)成立,兩個(gè)不成立。

如果上述斷定為真,并且上述四個(gè)孩子中,老王孩子平時(shí)的學(xué)習(xí)成績最差,則以下哪項(xiàng)一定為真?

A. 老張的猜測(cè)不成立。

B. 老趙的猜測(cè)不成立,老趙的兒子沒考上。

C. 老李的猜測(cè)成立。

D. 老王的猜測(cè)成立,老張的兒子沒考上。

E. 老王的猜測(cè)成立,老王的兒子沒考上。

【答案】D

 

 

 

(內(nèi)容來源于網(wǎng)絡(luò),由海文考研收集整理,侵權(quán)必刪!)

 

上一篇: 直言命題的變形推理之換質(zhì)推理
下一篇: 法學(xué)備考|動(dòng)產(chǎn)物權(quán)的3個(gè)考點(diǎn)